Помогите решить задачу: Есть два сосуда вместимость 9 литров и 7 литров и пустая бочка, в которой можно накапливать воду. Как с их помощью набрать из речки 1 литр воды? 3 литра? 4 литра? 8 литров? Как набрать это же количество воды, если бочки нет?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:57
    +1
    1) 1 литр:

    налить в бочку 4 раза по 7 литров, вычерпнуть 3 раза по 9: 7+7+7+7-9-9-9=1

    2) 3 литра:

    налить в бочку три раза по 7 литров, вычерпнуть 2 раза по 9: 7+7+7-9-9=3

    3) 4 литра

    налить в бочку два раза по 9 литров, вычерпнуть 2 раза по 7: 9+9-7-7=4

    4) 8 литров:

    налить в бочку четыре раза по 9 литров, вычерпнуть 4 раза по 7 : 9+9+9+9-7-7-7=8