Есть два сосуда вместимостью 9 литров и 7 и пустая бочка в котором можно накапливать воду. как с их помощью набрать из речки 1 литр воды?3 литра?4 литра?8 литров?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:12
    0
    К сожалению в задаче не сказан объем бочки, но ... для того чтоб отмерять 1 литр, нужно влить в бочку 4 раза из семи литрового сосуда (4*7=28 литров) и отобрать из бочки три раза по 9 литров (28-3*9=28-27=1 литр). Для трех литров влить три раза по 7 литров (3*7=21 литр) и отобрать 2 раза по 9 литров (21-2*9=21-18 = 3 литра). Остальные значения подбираются по аналогии ...