Есть два сосуда вместимостью 9 л и 7 л и пустая бочка, в которой можно накапливать воду. Как с их помощью набрать из речки 1 литр воды? три литра? четыре литра? восемь литров?

Как набрать это же количество воды, если бочки нет?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:29
    0
    Объем бочки неизвестен.

    1 литр4 сосуда по 7 литров налить в бочку и вычерпать 3 раза сосудом по 9 литров4*7-3*9=1 литр останется в бочке

    Без бочки: Из 9 литров переливаем в 7 литровый сосуд. Остается 9-7=2 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 2 литра. Наливаем полный сосуд 9 литров. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 7-2=5 литров. Остается 9-5=4 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд. Из полного 9-литрового переливаем 7-4=3 литра в 7-ми литровый. Остается 9-3=6 литров. Переливаем в 7-ми литровый. Наполняем 9 литровый и переливаем в 7 литровый 7-6=1 литр. Остается 9-1=8 литров. Переливаем в 7 ми литровый сосуд 8-7=1 литр остается.

    3 литраУже есть 1 литр в бочке. Наливаем 9 литров и выливаем 7 литров. 1+9-7=3 литра

    Без бочки: Переливаем в 7-ми литровый сосуд 2 литра. Наливаем полный сосуд 9 литров. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 7-2=5 литров. Остается 9-5=4 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд. Из полного 9-литрового переливаем 7-4=3 литра в 7-ми литровый. Остается 9-3=6 литров. Переливаем в 7-ми литровый. Наполняем 9 литровый и переливаем в 7 литровый 7-6=1 литр. Остается 9-1=8 литров. Переливаем в 7 ми литровый сосуд 8-7=1 литр остается. Переливаем в 7-литровый. Переливаем из полного 9-литрового в 7 литровый 7-1=6 литров. В 9 литровом остается 9-6=3 литра.

    4 литраИз 9 литрового сосуда переливаем в 7-ми литровый. 9-7=2 литра остается. Выливаем в бочку и повторяем эту процедуру 2-ой раз. 9-7+9-7=4 литра

    Без бочки: Из 9 литров переливаем в 7 литровый сосуд. Остается 9-7=2 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 2 литра. Наливаем полный сосуд 9 литров. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 7-2=5 литров. Остается 9-5=4 литра.

    8 литров9-7+9-7+9-7+9-7=8 литров

    Без бочки: Из 9 литров переливаем в 7 литровый сосуд. Остается 9-7=2 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 2 литра. Наливаем полный сосуд 9 литров. Переливаем в 7-ми литровый сосуд 7-2=5 литров. Остается 9-5=4 литра. Переливаем в 7-ми литровый сосуд. Из полного 9-литрового переливаем 7-4=3 литра в 7-ми литровый. Остается 9-3=6 литров. Преливаем в 7-ми литровый. Наполняем 9 литровый и переливаем в 7 литровый 7-6=1 литр. Остается 9-1=8 литров.