Площадь трапеции равна 35 дм в квадрате, а её высота - 5 дм. Найдите основание трапеции, учитывая, что они относяться как 3 : 4

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:29
    0
    Найдите основание трапеции, учитывая, что они относяться как 3 : 4. Пусть одна часть x, сл. верхнее основание 3x, а нижнее - 4x

    По формуле трапеции: S = h * (a + b) / 2

    Где h - высота трапеции, a и b - верхнее и нижнее основания трапеции.

    S = 5 * (3x+4x) / 2 - > S = 35x/2

    35 = 35x/2 - > 35x = 2*35 - > x = 2

    Нижнее основание: 2*4=8