Всего автомобилей 750. к автобусов 6 колёс, у машин 4 колесо, а всего колёс 3024. вопрос сколько сашин и сколько автобусов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:54
    0
    1 пособ:

    Предположим, что х - это количество автобусов, а (750-х) - это количество машин. У автобусов 6 колёс, а у машин - 4, также из условия задачи известно, что всего 3024 колеса, тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    6 х+4 (750-х) = 3024

    6 х+3 000-4 х=3024

    2 х+3 000=3024

    2 х=3 024-3 000

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (м.) - автобусы.

    2) 750-х=750-12=738 (м.) - машины

    2 способ:

    1) 750·4=3 000 (к.) - было бы колёс, если бы все были машины.

    2) 3 024-3 000=24 (к.) - лишнее количество колёс (сколько колёс имеется потому, что среди автомобилей есть автобусы).

    3) 6-4=2 (части) - разница в количестве колёс (у автобусов на 2 колеса больше, чем у машин)

    4) 24:2=12 (м.) - автобусы.

    5) 750-12 = 738 (м.) - машины.

    Ответ: в гараже стоят 12 автобусов и 738 машин.