В сутки один человек поглощает в среднем600 г кислорода

и выдыхает750 г углекислого газа. В солнечный день1 га леса

поглощает около240 кг углекислого газа и выделяет около

200 кг кислорода. Один автомобиль в среднем выбрасывает

за одни сутки550 г углекислого газа. Какую площадь

должны занимать леса вокруг г. Рыбинска, где проживает около

197 тыс. человек и ездит около60 тыс. автомобилей, для обеспечения населения кислоро-дом и поглощения выделяемого углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:25
    -1
    Найдем сколько кислорода поглощают все жители города

    600*197000=118200000 гр = 118200 кг

    найдем сколько угл. газа выделяют жители

    750*197000=147750000 гр = 147750 кг

    найдем сколько угл. газа выделяют автомобили

    550*60000=33000000 гр = 33000 кг

    вычислим потребность лесов для воспроизводства кислорода

    118200:200=591 га

    вычислим потребность лесов для поглощения угл. газа

    (147750+33000) : 240=180750:240=753,125 га

    753,125>591

    Ответ: потребуется 753,125 га лесов.