Сахар составляет 3/5 вишнего варенья, а остальнуючасть - вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахара. Какова масса варенья.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:58
    0
    Решение:

    Обозначим массу варенья за 1 (единицу), равную х (кг)

    Если сахар составляет 3/5 вишнёвого варенья, то вишня в варенье составляет:

    1-3/5=2/5

    На основании данных задачи нам известно, что вишни в варенье на 2 кг меньше чем сахара, что составляет: 3/5-2/5=1/5

    На основании этих данных составим пропорцию:

    1/5 - 2 (кг)

    1 - х (кг)

    х=2*1:1/5=10 (кг) - масса варенья

    Ответ: 10 кг