Сидит старая Баба-Яга с веретеном, кудель прядет, в клубочки пряжу сматывает, в окошечко поглядывает. Когда спряла четверть мешка кудели, а затем еще 5/6 остатка, то в мешке осталось 7/8 кг. Сколько килограммов кудели было в мешке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:37
    0
    Х-0,25 х-5/6 (х-0,25 х) = 7/8 домножим на 24

    24 х-6 х-20 (х-0,25 х) = 21

    18 х-20*0,75 х=21

    18 х-15 х=21

    3 х=21

    х=21/3=7 кг