Упрастите выражения и найдите его значение при а = 1,44:

1 (целая) 4/9 а - 1/3 а - 5/12 а

Распишите. Ответ 25/36 а; 1

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 14:07
    0
    1 4/9 а-1/3 а-5/12 а=13/9 а-1/3 а-5/12 а=52/36 а-12/36 а-15/36 а=25/36 а=25/36*1,44=

    =25/36*1 44/100=25/36*1 11/25=25/36*36/25=1
  2. 8 октября, 14:35
    0
    1 4/9a-1/3a-5/12a=1 16/36a-12/36a-15/36a=52/36a - 12/36a-15/36a = 25/36a

    Если а=1,44, то 25/36 а=1,44*25/36=144/100*25/36=4/4*1/1=1

    ответ: 1.