1) Решить уравнение: sinx+sin^2 (x/2) = cos^2 (x/2)

2) найдите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-2 П; -П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:55
    0
    1) sinx=cos^2 (x/2) - sin^2 (x/2), sinx=cosx, sin^2 (x) = 1-sin^2 (x), sin^2 (x) = 1/2

    x=+-Пи/4+Пи*n, n принадлежит Z

    2) x принадлежит [-2 П; -П/2]

    x=Пи/4+Пи*n, при n=-2 x=-7/4*Пи, при n=-1 x=-3/4*Пи

    x=-Пи/4+Пи*n, при n=-1 x=-5/4*Пи

    Все они принадлежат промежутку [-2 Пи; - Пи/2]

    Ответ: x=-3/4*Пи, x=-5/4*Пи, x=-7/4*Пи