Скорость течения реки 4,6 км/ч. Теплоход за 4 часа прошёл против течения 154,4 км. Какова собственная скорость теплохода?

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 06:55
    +1
    Не уверена, конечно, но думаю, что правильно:

    Сказано, что лодка плывет против течения = > скорость = х, расстояние = 154,4, время = 4. Найдем х: 154,4/4=38,6 км/ч

    Теперь найдем собственную скорость лодки. Когда мы высчитываем скорость против течения мы из скорости лодки вычитаем скорость течения. Получается, что у (собственная скорость лодки) - 4,6 = 38,6 = > у = 43,2 км/ч.
  2. 26 марта, 08:19
    0
    154,4/4=38,6 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    38,6+4,6=43,2 (км/ч) - собственная скорость теплохода