10x+20y=110,

13-x/25-3y=1/2

помогите решить систему

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:17
    0
    10 х+20 у=110

    10 х=110-20 у сокращаем в 10 раз

    х=11-2 у

    13 - (11-2 у) / 25-3 у=1/2

    (325-11+2 у-75 у) 25=1/2

    (314-73 у) / 25=1/2

    314-73 у=25/2

    -73 у=25/2-314

    -73 у = (25-628) / 2

    -73 у=-603/2

    у=-603/2 : (-73) = 603/146=4 19/46

    х=11-2*603/146=11-603/73 = (803-603) / 73=200/73=2 54/73