Число увеличили на 40% и результат уменьшили на 20%. Увеличилось или уменьшилось положительное число а и на сколько процентов?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 18:28
    0
    а-исходное число. Число увеличили на 40%, получили а+0,4 а=1,4 а. Результат уменьшили на 20%, получили 0,8*1,4 а=1,12 а.

    положительное число а увеличилось на 12 %
  2. 15 сентября, 21:03
    0
    Пусть а - неизвестное число,

    тогда 1,4 а - число а, увеличенное на 40%

    1,4 а (1-0,2) = 1,4 а*0,8=1,12 а - число 1,4 а уменьшенное на 20%

    1,12a - a = 0,12a = > число а в итоге увеличилось на 12%