объясните! сколько потребуется взять членов арифметической прогресии 18,16,14 ... чтобы их сумма стала равна нулю?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:34
    0
    S = (a1+an) n/2

    (18+an) * n/2=0

    18+an=0

    an=-18

    an=a1+d (n-1)

    d=16-18=-2

    -18=18-2 (n-1)

    n-1=18

    n=19

    следует взять 19 членов