1) назовите все двузначные числа, меньше 30, разложение на простые множетели которых содержит только два различных множителя. Сконструируйте несколько трёхзначных чисел, обладающих таким же свойством. Сколько делителей имеет каждое из них?

2) разложение числа на простые множители - это его паспорт. из него можно узнать много полезных сведений о данном числе, например найти все его делители. найдите все делители числа А, если: а) а=3*7 б) а=2*11*17 в) а=3 во второй степени*5

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:47
    0
    назовите все двузначные числа, меньше 30, разложение на простые множетели которых содержит только два различных множителя. Сконструируйте несколько трёхзначных чисел, обладающих таким же свойством. Сколько делителей имеет каждое из них?

    простые числа 1, 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 23, 29

    Если требуется включая единицу то

    1*2=2,

    1*3=3

    1*5=5

    1*7=7

    1*11=11

    1*13=13

    1*17=17

    1*23=23

    1*29=29

    Далее 2

    2*2=4

    2*3=6

    2*5=10

    2*7=14

    2*11=22

    2*13=26

    на 3

    3*3=9

    3*5=15

    3*7=21

    на 5

    5*5=25

    Теперь пример трехзначный чисел

    Возьмем для примера несколько простых чисел

    101, 103, 107 и 109

    Тогда 2*101=202

    2*103=206

    2*107=214

    2*109=218

    Если число раскладывается на 2 простых множителя исключая 1, то включая 1 мы можем расписать такие числа так

    А=1*в*с, где в и с простые числа

    Делители числа А являются следующие числа: 1, а, в и а*в, таким образом 4, если исключить 1 то три!

    2)

    ) разложение числа на простые множители - это его паспорт. из него можно узнать много полезных сведений о данном числе, например найти все его делители. найдите все делители числа А, если: а) а=3*7 б) а=2*11*17 в) а=3 во второй ст

    епени*5 или а=3*3*5

    Делители:

    а) 1, 3, 7, 21

    б) 1, 2, 11, 17, 22, 34, 187, 374

    в) 1, 3, 5, 9,15, 45