Расстояние между двумя городами скорый поезд проходит на 5 часа быстрее товарного и на 1 час быстрее пассажирского. Найти скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного поезда составляет 4/7 от скорости пассажирского и на 60 км/ч меньше скорости скорого.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:07
    0
    Растояние между городами S км

    скорый поезд проходит его за х часов

    пассажирский за (х+1)

    товарный за (х+5)

    скорость скорого поезда S/x

    скорость пассажирского S / (x+1)

    скорость товарного S / (x+5)

    Т. к. скорость товарного 4/7 скорости пассажирского, это значит:

    (S / (x+1)) * 4/7 = S / (x+5)

    4 (x+5) = 7 (x+1), 4x+20=7x+7, 3x=13, x=13/3

    Скорость товарного на 60 км/ч меньше скорости скорого, это значит:

    S / (13/3) - S / (13/3 + 5) = 60

    3S/13 - 3S/28=60

    3*28S - 13*3S=13*28*60

    45S=13*28*60

    S=1456/3

    Скорость пассажирского поезда равна

    S / (x+1) = (1456/3) / (1 + 13/3) = (1456*3) / (3*16) = 91 км/ч

    Ответ: скорость пассажирского поезда 91 км/ч

    P. S. зачем корежить условия задач 50 летней давности совершенно непонятно.

    Для желающих можно проверить себя на "оригинале":

    Расстояние между двумя городами скорый поезд преодолевает на 4 часа быстрее товарного и на 1 час быстрее пассажирского. Скорость товарного 5/8 от скорости пассажирского и на 50 км/ч медленнее скорого. Какова скорость каждого поезда?

    Ответ. 100 км/ч, 80 км/ч, 50 км/ч