Семь домбр и 2 кобыза стоят 1552 тенге. Домбра дороже кобыза на 35 тенге. Сколько стоит домра? Сколько стоит кобыз?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 00:28
    0
    1) 1552 - 35 = 1517

    2) 1552 - 1517 = 35 (проверка)

    Ответ: 35 рублей стоит кобыз
  2. 8 февраля, 02:26
    0
    Пусть кобыз стоит х тенге, тогда 2 кобыза стоят 2 х тенге

    Домбра стоит (х + 35) тенге, тогда 7 домбр будут стоить 7 (х + 35) тенге.

    Составим уравнение:

    2 х + 7 (х + 35) = 1552

    2 х + 7 х + 245 = 1552

    9 х = 1552 - 245

    9 х = 1307

    х = 145,22

    х + 35 = 145, 22 + 35 = 180, 22

    Ответ: 145,22 тенге стоит кобыз, 180,22 тенге стоит домбра.