От пункта А до пункта В 15 км. Из А в В в 9 ч 30 мин отправился пешеход, идущий со скоростью 4 км/ч. На следующий день в 11 ч он отправилсяв обратный путь и шёл со скоростью 5 км/ч. Оба раза он проходил по мосту, находящемуся на этой дороге, в одно и то же время. Определить показание часов при прохождении пешеходом моста.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:42
    0
    9 ч. 30 мин.=9,5 ч.

    Пусть х км от пункта А до моста, тогда от моста до пункта В (15-х) км. На пути из А в В пешеход дошёл до моста за х/4 часов, а из В в А - за (15-х) / 5 часов. Пешеход проходил мост в 9,5+х/4 или 11 + (15-х) / 5 часов. Составим и решим уравнение:

    9,5+х/4=11 + (15-х) / 5 |*20

    190+5 х=220+4 (15-х)

    190+5 х=220+60-4 х

    5 х+4 х=280-190

    9 х=90

    х=90:9

    х=10

    11 + (15-х) / 5=11 + (15-10) / 5=11+1=12

    Ответ: пешеход проходил мост в 12 часов.