скорость самолёта в 5 раз больше скорости автомашины. самолёт за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. найдите скорость самолёта.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:36
    0
    Пусть x км/ч - скорость автомашины, тогда 5x км/ч - скорость вертолета. За 2 часа вертолет пролетел (5x*2) км, а автомашина проехала (x*2) км. Их разность равна (5x*2-x*2) км, что по условию равно 480 км.

    5x*2-x*2=480; 10x-2x=480;

    8x=480; x=60. 60 км/ч - скорость автомашины, тогда 60 км/ч * 5 = 300 км/ч - скорость вертолета.