скорость вертолёт в 5 раз больше скорости автомашины. вертолёт за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это время. найдти скорость вертолёта

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:41
    0
    пусть скорость машины х

    тогда скорость вертолета 5 х

    за 2 часа вертолет проветает на 480 км. больше чем проедет машина за это время, следовательно:

    5 х * 2 = х * 2 + 480

    10 х = 2 х + 480

    10 х - 2 х = 480

    8 х = 480

    х=60

    скорость машины 60 км, значит скорость вертолета 60*5=300 км. в час

    проверяем: 300*2 = (60*2) + 480

    600 = 120+480

    600 = 600

    и не забудь отметить как лучшее