Реши задачи тремя способами!

Разность двух углов равна 140°, их отношение равна 1:8. Найди эти углы. Могут ли они быть смежными?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:14
    0
    1) пусть х - первый угол, а у - второй. Тогда имеем систему уравнений:

    у-х=140

    х/у=1/8

    Выразим у через х:

    у=8 х

    Подставляем в первое уравнение:

    8 х-х=140

    7 х=140

    х=20 - первый угол

    у-х=140

    у=140+х=140+20=160 - второй угол

    Да, углы смежные, так как 160+20=180

    2) пусть х второй угол, тогда 8 х - первый угол.

    Составляем уравнение:

    8 х-х=140

    7 х=140

    х=20. - второй угол

    8 х=20•8=160 - первый угол

    3) Пусть х - второй угол, тогда х+140 - первый угол

    Уравнение:

    х / (х+140) = 1/8

    8 х=х+140

    8 х-х=140

    7 х=140

    х=140/7=20 - первый угол

    х+140=29+140=150 - второй угол