Sin пи (4x-3) / 6 = - 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:12
    0
    Sin (π (4x-3)) / 6 = - 1,2

    π (4x-3) / 6 = - π/6 π (4x-3) / 6 = - 5π/6

    4x-3 = - 1 4x-3 = - 5

    4x = 2 4x = - 2

    x = 1/2 x = - 1/2