Два грузовика выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. К моменту встречи один из них прошел всего пути и еще 15 км, а другой - половину расстояния, пройденного первым. Найти расстояние между городами.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:59
    0
    возьмём за x половину всего пути, а весь путь получается равен 2 х. Получуется, что 1 грузовик прошёл расстояние х+15, а 2 грузовик (х+15) / 2.

    Составим уравнение:

    2 х=х+15 + (х+15) / 2 (домножим все члены уравнения на два)

    4 х=2 х+30+х+15

    4 х-2 х-х=45

    х=45

    45 км - пол пути, то весь путь равен 45*2=90 км