За первый день туристы прошли 40% запланированного пути, за второй - 25% расстояния, что осталось, а за третий - остальные 18 км. Какое расстояние прошли туристы за три дня?

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 12:12
    0
    1) 100-25=75 (%) - остатка составляют 18 км

    2) 18:75*100=24 (км) - прошли за 2-й и 3-й дни

    3) 100-40=60 (%) - всего пути составляют 24 км

    4) 24:60*100=40 (км)

    Ответ: туристы прошли за три дня 40 километров.
  2. 10 сентября, 12:34
    0
    х прошли за 3 дня

    0,4 х прошли в 1 день

    0,25*0,6 х=0.15 х прошли во 2 день

    0,4 х+0,15 х+18=х

    0,55 х+18=х

    0,45 х=18

    х=40 км прошли за 3 дня