В первый день туристы прошли 40% запланированного пути, во второй 25% оставшегося пути, а в третий день остальные 18 км. Какое расстояние прошли туристы за три дня?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:28
    -2
    Примем за 100% путь, пройденный туристами за 3 дня, обозначим его через х (км).

    1). Найдем в % путь, пройденный туристами во 2-ой и 3-ий день вместе от всего пути, пройденного за 3 дня.

    100% - 40% = 60% (пути прошли туристы во 2-ой и 3-ий день вместе от всего пути).

    2). Найдем в % путь, пройденный во 2-ой день от всего пути, пройденного за 3 дня.

    25% от 60% (или ¼ часть от 60%) = 15% (пути пройдено во 2-ой день от всего пути за 3 дня).

    3). Найдем в % путь, пройденный в 3-ий день от всего пути, пройденного за 3 дня.

    100% - (40% + 15%) = 100 - 55% = 45% (пути пройдено в 3-ий день от всего пути за 3 дня).

    По условию задачи, в 3-ий день туристы прошли 18 километров. Значит, 45% от всего пути, пройденного туристами за 3 дня, = 18 км.

    4). Находим весь путь, пройденный туристами.

    45% = 18 км

    100% = х км.

    х = 18 км · 100% : 45%

    х = 40 (км) - общий путь, пройденный туристами за 3 дня.

    Ответ: 40 километров.