В коробке лежат 15 карточек, пронумерованных от 1 до 15. Из коробки наугад берут 1 карточку. Какова вероятность того, что на ней записано число: 1) 16; 2) 10; 3) нечетное; 4) четное; 5) кратное 8; 6) кратное 3; 7) простое; 8) в записи которого есть две единицы; 9) при делении которого на 5 остаток равен 2.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:47
    0
    1) карточки с таким номером нет, т. к. пронумерованы от1 до 15. Вероятность=0

    2) Выбираем одну карточку (с номером 10) из 15 возвожных. Вероятность=1/15

    3) От 1 до 15 всего 7 нечетных чисел. Вероятность=7/15

    4) от 1 до 15 всего 6 четных чисел. Вероятность=6/15=2/5

    5) кратным 8 будет только одно число:"8". Вероятность=1/15

    6) Кратны 3 будут числа "3","6","9","12","15"-всего 5. Вероятность=5/15=1/3

    7) Простые:"2","3","5","7","11","13"-всего 6. Вероятность=6/15=2/5

    8) есть только одно такое число "11". Вероятность=1/15

    9) такими числами будут:"2","7","12"-всего 3. Вероятность=3/15=1/5