В коробке было 19 карточек пронумеровонных числами от 1 до 19 из коробки наугад взяли одну карточку. Какова вероятность того, что на ней число 1) 12 2) 21 3) чётное 4) нечётное 5) кратное 3 6) кратное 7 7) простое 8) двузначное 9) в записи которого есть цифра 9 10) в записи которого есть цифра 1 11) в записи отсутсвует цифра 5 12) сумма цифр которого делится на целое на 5 13) при делении которого на 7 остаток равен 5 14) в записи которого отстуствовает цыфра 1?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:59
    0
    Число всех исходов 19, т. к. 19 карточек

    1) 12 - только на 1 карточке, поэтому число благоприятных исходов 1

    Р=1/19

    2) 21 только на 1 карточке, поэтому число благоприятных исходов 1

    Р=1/19

    3) чётных 9: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18

    Р=9/19

    4) нечётных 10: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19

    Р=10/19

    5) кратное 3: 3, 6, 9, 12, 15, 18 - всего 6 благоприятных исходов

    Р=6/19

    6) кратное 7: 7, 14 - 2 благоприятных исхода

    Р=2/19

    7) простое: 2, 3, 5,7, 11, 13, 17, 19 - всего 8

    Р=8/19

    8) двузначное с 10 по 19

    19-10+1=10 двузначных чисел

    Р=10/19

    9) в записи которого есть цифра 9 - 2 числа 9 и 19

    Р=2/19

    10) в записи которого есть цифра 1: от 1 до 9 - 1 число, от 10 до 19 - 10 чисел, всего 11

    Р=11/19

    11) в записи отсутсвует цифра 5, цифра 5 присутствует в 5 и 15, а значит отсутствует в 19-2=17 числах

    Р=17/19

    12) сумма цифр которого делится на целое на 5: 5, 14 - всего 2 числа

    Р=2/19

    13) при делении которого на 7 остаток равен 5

    7*0+5=5, 7*1+5=12, 7*2+5=19 - 3 числа

    Р=3/19

    14) в записи которого отсутствует цифра 1: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - 8 чисел

    Р=8/19