В коробке было 19 карточек, пронумированных числами от 1 до 19. Из коробки наугад взяли одну карточку. Какова вероятность того что на ней написано число:

1) 12;

2) 21;

3) чётное;

4) нечётное;

5) кратное 3;

6) кратное 7;

7) простое;

8) двузначное;

9) в записи которого есть цифра 9;

10) в записи которого есть цифра 1;

11) в записи которого отсутствует цифра 5;

12) сумма цифр которого делится нацело на 5;

13) при делении которого на 7 остаток равен 5;

14) в записи которого отсутствует цифра 1?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:19
    0
    Всего возможных вариантов - n = 19.

    Вероятность события рассчитываем по формуле

    P (A) = m/n, где - m - число "благоприятных" вариантов.

    1) Карточка "12" - одна - m = 1, P (A) = 1/19

    2) Карточка "21" - нет - m = 0, P (A) = 0.

    3) C чётными номерами - 2,4,6,8,10,12,14,16,18. m = 9, P (A) = 9/19.

    4) С нечётными номерами - 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19. m = 10, P (A) = 10/19.

    5) Кратных 3 - 3,6,9,12,15. m = 5, P (A) = 5/19.

    6) Кратных 7 - 7 и 14. m = 2, P (A) = 2/19.

    7) Простые числа - 2,3,5,7,11,13,17,19. m = 8. P (A) = 8/19.

    8) Двузначные числа. m = 10, P (A) = 10/19.

    9) С цифрой 9 - 9 и 19. m = 2, P (A) = 2/19.

    10) С цифрой 1. m = 11, P (A) = 11/19

    11) Без цифры 5. m=19 - 2 = 17. P (A) = 17/19.

    12) Сумма цифр делится на 5 - 14 и 19. m = 2. P (A) = 2/19.

    13) Остаток 5 - 12 и 19. m = 2/19, P (A) = 2/19.

    14) Без цифры 1. m = 8. P (A) = 8/19.