женя живёт в 12 этажном доме в квартире №229. в каком подъезде и на каком этаже он живёт, если в его доме на каждом этаже находится по 3 квартиры

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 19:47
    0
    В 1 подъезде 3 * 12 = 36 квартир.

    229/36 = 6 (ост. 13).

    Женя живет в 7 подъезде (число 6 округлил по избытку)

    13/3 = 4 (ост. 1). Женя живет на 5 этаже.

    Ответ: в 7 подъезде, на 5 этаже.
  2. 24 мая, 22:19
    0
    1) 3·12=36 (кв.) - в одном подъезде.

    2) 229:36=6,36≈7 (подъезд) - живёт Женя.

    3) 229-6·36=229-216=13 (кв.) - в 7-ом подъезде.

    4) 13:3=4,6≈5 (этаж) - живёт Женя.

    Ответ: Женя живёт в 7 подъезде на 5 этаже.