В книге 120 страниц. В первый день ученик прочитал 1/3 страниц книги, во второй день-40%, а в третий день - остальные страницы. по сколько страниц ученик читал в каждый из этих дней?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:04
    0
    И так, 1/3 страниц книги - это 120/3=40 то есть в первый день он прочитал 40 страниц.

    Считаем второй день, для этого составим пропорцию 120-100%

    х - 40% зн. (120*40) / 100=48

    Что бы найти 3 день нужно от 120 отнять (40+48) = 120 - (40+48) = 32, зн. в третий день он прочитал 32 страницы ...

    Ответ: 40,48,32.