Вася на вопрос, каков номер

его квартиры, ответил так: "Если все шесть двузначны чисел, которые можно

образовать из цифр номера, сложить, то половина полученной суммы составит как

раз номер моей квартиры". В какой квартире живет Вася?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:35
    0
    X*100 + y*10 + z = номер квартиры

    6 чисел такие:

    x*10 + y

    x*10 + z

    y*10 + x

    y*10 + z

    z*10 + x

    z*10 + y

    складываем

    20 (x + y + z) + 2 (x + y + z) = (x*100 + y*10 + z) / 2

    11 (x + y + z) = (x*100 + y*10 + z)

    где x, y и z - числа от 1 до 9, остается только подобрать эти числа

    т. к. x + y + z не может быть больше 9 + 9 + 9 = 27, а 11*27 = 297, то х - либо 1, либо 2. Остальные только перебором