Шнур сложили пополам, а потом ещё 7 раз пополам и разрезали пополам. На сколько частей распался шнур?

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 08:16
    0
    Шнур сложили пополам, получаем 2 части

    эти 2 части сложили пополам, получаем 2 * 2 = 4 части

    вес 4 части сложили пополам, получаем 4 * 2 = 8 частей

    все 8 частей сложили пополам, получаем 8 * 2 = 16 частей

    все 16 частей сложили пополам, получаем 16 * 2 = 32 части

    все 32 части сложили пополам, получаем 32 * 2 = 64 части и т. д.

    Вывод: числа 2, 4, 8, 16, 32 ... - степени числа с основанием 2

    2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 128
  2. 14 апреля, 11:54
    0
    16 (я точно не впевнена що це правильно)