За 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 71,4 р. Какова цена печеньяя и конфет если за печенье заплатили в 2,5 раза больше чем за конфеты?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:51
    0
    Пусть за конфеты заплатили 1 часть, тогда за печенье - 2,5 части

    1+2,5=3,5 части всего

    за 3,5 части заплатили 71,4 руб.

    71,4/3,5=20,4 (р) заплатили за конфеты

    20,4*2,5=51 (р) заплатили за печенье

    20,4/0,85=24 (р) стоит 1 кг конфет

    20,4*2,5=51 (р) заплатили за печенье

    51/3,4=15 (р). стоит 1 кг печенья

    Ответ: 1 кг печенья стоит 15 руб.; 1 кг конфет стоит 24 руб.