Среднее арифметическое двух положительных чисел на 30% меньшеодного из них. Насколько процентов это среднее арифметическое больше второго числа?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:59
    0
    (х+у) / 2=х-0,3 х

    х+у=1,4 х

    у=0,4 х домножаем на 2,5

    х=2,5 у

    т. е х в 2,5 раза больше у. или 150%

    2,5-1=1,5 на 150%

    пример

    2 и 2*2,5=5

    (2+5) / 2=5-0,3*5

    7/2=5-1,5

    3,5=3,5