В прошлом году было засеяно 50 га пашни пшеницей и 30 га пашни рожью и всего собрано 990 ц урожая. В этом году засеяно 20 га пшеницей и 40 га рожью и всего собрано 760 ц урожая. урожайность в эти два года была одинаковой. сколько центнеров пшеницы и сколько центнеров ржи собрано с 1 га пашни.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:42
    0
    Прошлый год:

    50 га пшеницы (50 Х), 30 га рожь (30Y)

    Всего собрано 990 ц

    Этот год:

    20 га пшеницы 20X

    40 рожь 40Y

    Собрано 760 ц

    50 Х + 30Y = 990

    20X + 40Y = 760

    X = (990 - 30Y) / 50

    20 * (990-30Y) / 50 + 40Y = 760

    396 - 12Y + 40 Y = 760

    28Y = 364

    Y = 13 рожь

    X = (990 - 30Y) / 50 = (990 - 30*13) / 50 = 12