папа собрал рыжиков в два раза больше. чем Миша, а всего они принесли 78 рыжиков.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 03:00
    0
    2x+x=78

    3x=78

    x=26 (сын)

    отец 26*2=52
  2. 8 ноября, 03:29
    0
    пусть х-рыжики которые собрал миша, тогда папа собрал 2 х рыжиков.

    составим уравнение х+2 х=78

    3 х=78

    х=26 - рыжиков принёс миша

    26*2=52 - рыжика принёс папа