Вычислите применяя переместительное вычислите применяя переместительное и сочетательное свойства сложения

a) 2 1/4+2 1/2+3 1/4+3 1/2+4 1/4+4 1/2 + 5 1/4+5 1/2

б) 1 1/3+4 1/6+1 3/4+2 2/3+3 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:59
    0
    1) 2 1/4+2 1/2+3 1/4+3 1/2+4 1/4+4 1/2+5 1/4+5 1/2 = (2 1/4+3 1/4+4 1/4+5 1/4) + (2 1/2+3 1/2+4 1/2+5 1/2) = (14 4/4) + (14 4/2) = 15+16=31

    б) 1 1/3+4 1/6+1 3/4+2 2/3+3 1/4 = (1 1/3+2 2/3) + (1 3/4+3 1/4) + 1/6 = (3 3/3) + (4 4/4) + 1/6=4+5+1/6=9 1/6