Задача двум братья вместе 35 лет. Сколько лет будет младшему брату, если половина лет одного равна трети лет другого

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:43
    0
    пустьх лет-первому брату и у лет-второму.

    Система

    х+у=35

    х/2=у/3 = > 3 х=2 у = >3 х-2 у=0

    х+у=35 = > х=35-у

    3 х-2 у=0 - подставим значение х, имеем

    3 (35-у) - 2 у=0

    105-3 у-2 у=0

    105=5 у

    у=105/5

    у=21 год - второму брату

    1) 35-21=14 (лет) - первому.