Черепаха ползла 2 часа со скоростью 15.3 км/ч и 3 часа со скоростью 12.4 км/ч. Найти среднюю скорость черепахи на всём пути

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:33
    0
    Ползла 2 ч = скорость 15,3 м/ч

    Ползла 3 ч = скорость 12,4 м/ч

    Средняя скорость на всём пути = ?

    Чтобы найти среднюю скорость, надо найти весь путь метры, разделить на количество часов

    1)) 15,3• 2 = 30,6 м проползла за 2 ч

    2)) 12,4• 3 = 37,2 м проползла за 3 ч

    3)) 30,6+37,2 = 67,8 м проползла всего

    4)) 2+3 = 5 ч ползла всего

    5)) 67,8: 5 = 13,56 м/ч средняя скорость

    Ответ: средняя скорость черепахи на всём пути 13,56 м/ч

    Выражением

    (2•15,3+3•12,4) : (2+3) = 13,56 м/ч