Черепаха ползла 1,5 ч со скоростью 15,3 м/ч и 3,5 часа со скоростью 12,4 м/ч. Найти среднюю скорость черепахи на всем пути.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:26
    0
    Ползла 1,5 ч = скорость 15,3 м/ч

    Ползла 3,5 ч = скорость 12,4 м/ч

    Средняя скорость на всём пути = ?

    Чтоюы найти среднюю скорость, надо найти весь путь метры, разделить на количество часов

    1)) 15,3• 1,5 = 22,95 м проползла за 1,5 ч

    2)) 12,4• 3,5 = 43,4 м проползла за 3,5 ч

    3)) 22,95+43,4 = 66,35 м проползла всего

    4)) 1,5+3,5=5 ч ползла всего

    5)) 66,35: 5 = 13,27 м/ч средняя скорость

    Ответ: средняя скорость черепахи на всём пути 13,27 м/ч

    Выражением

    (1,5•15,3+3,5•12,4) : (1,5+3,5) = 13,27 м/ч