С огорода собрали репу, брюкву и морковь - всего 18 кг. Сколько овощей каждого вида принесли с огорода, если известно, что моркови а 2 раза меньше, чем брюквы, и в 3 раза раза меньше чем репы?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:49
    0
    Пусть моркови собрали х кг.

    Тогда брюквы собрали 2 х кг, а репы - 3 х кг.

    Из условий задачи нам известно, что всего собрали 18 кг овощей.

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 х=18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3 (кг) собрали моркови

    2*3=6 (кг) собрали брюквы

    3*3=9 (кг) собрали репы

    Ответ: С огорода принесли: 3 кг моркови, 6 кг брюквы и 9 кг репы.