1 + cos 8x = 2 cos 4x;

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:58
    0
    Замена 4x = y, тогда cos 8x = cos 2y = 2cos^2 y - 1

    1 + 2cos^2 y - 1 = 2cos y

    2cos^2 y = 2cos y

    2cos y * (cos y - 1) = 0

    1) cos y = cos 4x = 0

    4x = pi/2 + pi*k

    x = pi/8 + pi/4*k

    2) cos y = cos 4x = 1

    4x = 2pi*k

    x = pi/2*k