Задать вопрос
9 сентября, 07:20

По кругу стоят 22 человека, каждый из них-рыцарь (который всегда говорит только правду) или лжец (который всегда лжет). Каждый из них произнес фразу: следующие 10 человек по часовой стрелке после меня-лжецы. Сколько среди этих 22 людей лжецов?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:28
    0
    Ответ. 20 лжецов Решение. Если более 10 лжецов стоят подряд, то один из них говорит правду, значит, такое невозможно. Всего 22 человека, поэтому среди них есть рыцарь. Рассмотрим рыцаря, он говорит правду, значит, 10 следующих за ним людей - лжецы. Так как 11 лжецов подряд стоять не могут, то за 10 лжецами обязан стоять рыцарь, за которым опять стоят 10 лжецов. Всего получается 2 рыцаря и 20 лжецов.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «По кругу стоят 22 человека, каждый из них-рыцарь (который всегда говорит только правду) или лжец (который всегда лжет). Каждый из них ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы