Турист прошёл часть пути за 45 мин затем отдыхал неизвестное количество времени, и отставшуюся часть пути прошёл за 34 мин. В результате весь путь турист преодалел за 2 часа 18 мин. Сколько минут отдыхал турист?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:47
    0
    Пусть в коробке было х конфет. Взяли 4 конфеты, значит, осталось (х-4) конфеты. Потом взяли 1/4 оставшихся, т. е. 1/4 * (х-4). Осталось в результате 2/3 всех конфет, т. е. 2/3*х. Уравнение: х-4-1/4 * (х-4) = 2/3*х. Решая уравнения, можно обе части уравнения умножить на наименьший общий знаменатель дробей 1/4 и 2/3, т. е. на 12. Тогда получим уравнение: 12 х-48-3 (х-4) = 8 х. Корнем уравнения будет х=36 Это мы нашли первоначальное количество конфет в коробке, а требуется узнать, сколько конфет осталось. Для этого можно 2/3 умножить на 36. Ответ: 24 конфеты осталось.