Из двух пунктов, расстояние между которыми 140 км, выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Скорость первого всадника 15 км/ч, вторго - 20 км/ч. Вместе с первым всадником выбежала собака, скорость которой 20 км/ч. Встретив второго всадника, повернула назад и побежала к первому, добежав до него, снова повернула назад и так бегала до тех пор, пока всадники не встретились. Сколько киллометров пробежала собака?

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 14:37
    0
    Так как сокрость собаки и второго всадника равны, то они пройдут одинаковое расстояние и встретятся ровно посередине и пройдут каждый по 140/2=70 км. И первый и второй всадники в сумме пройдут 140 км где бы они не встретились в пути. Встретятся они по прошествии одного и того же времени (для каждого из них), при этом пройдя разное расстояние. Примем время через которое они встретятся за х, тогда первый всадник пройдет 15 х км, а второй 20 х. Составим уравнение:

    15 х+20 х=140

    35 х=140

    х=4 (часа)

    Встретившись, первый пройдет 4*15=60 км, а второй 4*20=80 км. Получается что второй всадник встретил собаку за 80-70=10 км до встречи с первым. После этого собака побежала вместе со вторым всадником навстречу первому. Таким образом собака пробежала 70+10=80 км.
  2. 22 мая, 15:51
    0
    2 всадник и собака двигались с одной скоростью, значит они встретились на середине пройдя 140/2=70 км

    затем они вместе ехали до встречи с 1 всадником

    составим уравнение

    пусть х часов оба всадника ехали до встречи тогда

    1 проехал х*15 км/ч

    2 проехал х*20 км/ч

    140 км = 15 х+20 х

    140=35 х

    х=140/35

    х=4

    1 всадник за 4 часа проехал 60 км

    2 всадник за 4 часа проехал 80 км

    так как собака двигалась с той же скоростью что и 2 всадник она пробежала тоже 80 км.