Цифра десятков задуманного числа в два раза больше цифры единиц. Если поменять местами его цифры, то получится число, которое на 36 меньше первоначального. Найди задуманное число.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:53
    0
    Х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    х=2 у

    10 х+у=10 у+х+36

    9 х-9 у=36

    х-у=4

    2 у-у=4

    у=4

    х=2*4=8

    Ответ 84