Два магазина осенью продавали капусту по одной и той же цене. Зимой капуста подорожала. В первом магазине цена повысилась на одну пятую от прежней цены, а во втором на 15%. В каком из магазинов наценка оказалась меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:18
    0
    Пусть нач цена - 100 р

    100:5=20 руб

    100+20=120 руб - цена в 1 маг

    100:100*15=15 руб

    100+15=115 руб - цена во 2 маг

    115<120

    во втором меньше