Площадь двух полей 128,4 гектаров причом площадь первого поля на 26,8 гектаров больше площади другого. Найти площадь каждого поля

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 04:16
    0
    Площадь меньшего поля (128,4 - 26,8) : 2 = 50,8 га

    Площадь большего поля 50,8 + 26,8 = 77,6 га

    Площади полей 50,8 и 77,6 га
  2. 21 февраля, 05:32
    0
    Пусть x га-площадь второго поля, тогда

    (x+26,8) га-площадь первого поля

    Составим уравнение и решим его:

    х + (x+26,8) = 128,4

    Раскроем скобки:

    х+х+26,8=128,4

    Перенесём все цифры вправо:

    х+х=128,4-26,8

    2 х=101,6

    х=101,6:2

    х=50,8

    Значит, площадь второго поля 50,8 га, а площадь первого поля 50,8+26,8=77,6 га

    Ответ: 50,8 га; 77,6 га.

    Чтобы узнать правильно ли решена задача, можно сделать проверку:

    Так как в условии задачи сказано, что п лощадь двух полей 128,4 гектаров, значит, 50,8+77,6 тоже должно быть равно 128,4, а так как 50,8+77,6 на самом деле равно 128,4, значит задача решена верно.