Среднее арифметическое двух чисел равно 3 целых 1/2 причём 1/8 первого числа равна 1/6 второго числа. Найдите эти числа!

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:51
    0
    Х - превое число

    у - второе число

    (х+у) / 2=3 1/2

    х+у=7

    х=7-у

    1/8 х=1/6 у

    (7-у) / 8=у/6

    (7-у) * 3=4 у

    21-3 у=4 у

    7 у=21

    у=3

    х=7-3

    х=4