Расстояние между пристанями, равное 40 км, теплоход прошел по течению за 2 целых 1/2 часа, а против течения за 4 часа. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:40
    0
    1) 40:2,5=16 (км/ч) - скорость по течению

    2) 40:4=10 (км/ч) - скорость против течения

    3) (16-10) : 2=6:2=3 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 3 км/ч